Урок технологии 5 класс: "Виды машин применяемых в швейном производстве"


Урок  №1/2 из блока «Машиноведение»
по программе «Обслуживающий труд» В.Д.Симоненко 5 класс
Тема: Виды машин применяемых в швейном производстве.
Цель: ознакомление с историей создания швейной машины, устройством бытовой швейной машины.
Задачи: 
1.    Познакомить учащихся с историей создания швейной машины, а также с устройством бытовой швейной машины; с организацией рабочего места, санитарно-гигиеническими требованиями и правилами техники безопасности при работе на швейной машине.
2.    Научить подготавливать швейную машину к работе и выполнять прямолинейные стежки на машине.
3.    Развивать   коммуникационную компетенцию через умение работать в паре и группе.
Тип урока: сообщения новых знаний.
Вид урока: урок-беседа с элементами работы в группах, парах и самостоятельно.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая и индивидуальная работа при изучении нового материала;  работа в парах при выполнении практического задания;  индивидуальная работа со SMART доской на закрепление и повторение.
Наглядные пособия: авторский электронный дидактический материал: презентация - «Бытовая швейная машина»; SMART Notebook - «Машиноведение»; электронная библиотека «Технология»; таблицы: «Швейная машина», «Ручной привод», плакат «Круги Базарного».
Оборудование, инструменты и принадлежности: рабочая тетрадь, учебник 5 класс «Технология» В.Д. Симоненко; ручная, ножная, электрическая швейные машины; компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
п/п
Ход урока
(описание этапов урока)
Примечание

Урок №1

1.
Организация класса на урок
Подготовка класса к восприятию нового материала
Приветствие. Учитель сообщает, что он рад видеть ребят, говорит о своем настроении и показывает на  SMART доске улыбающуюся рожицу (остальные рожицы закрыты электронной шторкой). Открывает шторку и просит оценить настроение в начале урока, выбрав одну из рожиц и нарисовав её на полях тетради карандашом.





Проверяет наличие у учащихся тетради, учебника, инструментов и принадлежностей. В случае отсутствия учитель вместе с одноклассниками помогает решить эту проблему.
2 минуты

2.
Актуализация опорных знаний
Сообщение темы урока. Для постановки цели и задач урока учитель использует метод метаплан.
Задание: На карточках разного цвета напишите ответы на вопросы.
1.  Что я хочу узнать на этом уроке?
2.  Что я жду от урока в личном плане?
В процессе групповой и фронтальной работы с классом учащиеся формулируют цель и основные  вопросы урока. Затем учитель из презентации «Бытовая швейная машина» показывает слайд 2 с целью и вопросами урока.
                                           

 5 минут
Учащиеся делятся на группы (3-5 человек) по желанию или по стилю обучения (ведущей репрезентативной системе, по типу темперамента и т.п.).
Работают на карточках (1/4 А4) разного цвета  цветными маркерами.
3.
Изучение нового материала
1.    Для введения учащихся в беседу учитель предлагает поиграть в игру «Микрофон».
Задание: Ответьте на вопросы, показанные на слайде 3 из презентации.
1. Знаете ли вы, кто и когда изобрел первую швейную машину?
2. Какие швейные машины бывают?
3. Есть ли у Вас дома швейная машина, и какая?

3 минуты
Учащиеся по желанию отвечают на вопросы, показанные на слайде, передавая друг другу мнимый микрофон. 
2. Объяснение нового материала учителем.
·      История создания швейной машины.
Учитель рассказывает об истории создания швейной машины, пользуясь видеороликами из электронной библиотеке «Технология».
       

 
13 минут

Учащиеся
смотрят видеоролики, дискутируют с учителем.












3.    Динамическая поза.
Все учащиеся выполняют стоя упражнения на расслабление мышц спины и рук.
Учитель просит выполнить упражнения для расслабления глаз (круги Базарного).
2 минуты
Один из учеников (по желанию)
проводит небольшую зарядку.
4. Самостоятельная работа учащихся с учебником.
Задание: Из § 5, стр. 26-28, выделить основные даты создания швейной машины.
При фронтальной беседе с классом, пользуясь презентацией, учитель показывает слайды с основными датами создания швейной машины, а учащиеся конспектируют их в тетрадь.
    

10  минут
Учащиеся
дискутируют с учителем и записывают основные даты с пояснениями в тетрадь
5. Продолжение рассказа учителя.
·      Виды швейных машин.
При рассказе учитель пользуется презентацией, слад 7.


·      Виды приводов швейной машины
При рассказе учитель пользуется таблицей «Устройство ручного привода» и презентацией, слайды 8, 9.
 






                                          
·      Устройство швейной машины.
Учитель рассказывает об устройстве швейной машины пользуясь видеороликами из электронной библиотеке, таблицей «Швейная машина» и слайдом 9 из презентации, где отображены основные названия деталей швейной машины,
  Закрепляет объяснение устройства швейной машины, показом каждой детали на ручной, ножной и электрической швейных машинах.
10  минут





Учащиеся записывают названия приводов и устройство ручного привода в тетрадь.


Учащиеся
смотрят видеоролики, дискутируют с учителем, а также следят за рассказом по учебнику
(§6, стр. 29)

Урок 2

1.
Организация класса на урок
Учитель настраивает класс на позитивную работу. 
2 минуты
2.
Текущий инструктаж
·      Организация рабочего места для выполнения машинных работ.
Учитель рассказывает об организации рабочего места для выполнения машинных работ, пользуясь видеороликами из электронной библиотеке и слайдом 11 из презентации.

 







·      Правила техники безопасности при выполнении машинных работ.
Самостоятельная работа учащихся с учебником.
Задание: В §7, стр. 31-33 прочитайте правила техники безопасности при выполнении машинных работ.
При фронтальном опросе учащихся учитель пользуется слайдом  12 из презентации.                          
7 минут
Учащиеся
смотрят видеоролики, дискутируют с учителем.






Учащиеся самостоятельно работают с учебником, а затем по желанию отвечают на вопросы учителя.
3.
Практическая работа № 1 ««Знакомство с бытовой швейной машиной и ее составными частями»
Работа в парах.
Задание:
1.    Прочитай названия деталей и узлов швейной машины.
2.    Рассмотри рисунок в учебнике «Устройство швейной машины».
3.    Подойди к швейной машине и найди на ней детали и узлы по рисунку внимательно посмотри, как они соеди­няются друг с другом.
4.    Запиши в рабочую тетрадь названия деталей и узлов швейной машины.
8 минут
Учащиеся изучают детали и узлы швейной машины, записывают их названия в тетрадь
4.
Первичное закрепление
Учитель, пользуясь слайдом 1 из  SMART Notebook «Машиноведение» просит одного из учеников (по желанию)  на интерактивной доске,  а другого на швейной машине показать основные детали и узлы.

3 минуты
5.
Динамическая поза.
Все учащиеся выполняют стоя упражнения на расслабление мышц спины и рук.
Учитель просит выполнить упражнения для расслабления глаз (круги Базарного).
2 минуты
Один из учеников (по желанию)
проводит небольшую зарядку.
6.
Практическая работа №2 «Работа на швейной машине без ниток»
Работа в парах.
Задание: (слайд 14, из презентации)
1.        Начертите карандашом или швейным мелом на ткани, сложенной вдвое, линии, как показано на рисунке.
2.        Поставьте приводной рычаг в рабочее положение. По­ставьте машину на рабочий ход, повернув винт-разъединитель до отказа от себя.
3.        Поднимите иглу и лапку и подложите подготовленную для работы ткань.
4.        Опустите иглу, поворачивая маховое колесо на себя, и проколите ткань в начале намеченной линии.
5.        Опустите лапку и, медленно вращая рукоятку привода, направляйте ткань так, чтобы проколы иглы проходили точно по намеченной линии. Дойдя до конца линии, под­нимите иглу и лапку и выньте ткань.
6.        При прокладывании строчек по ломаной линии поворо­ты делайте на опущенной игле.
7.        Проложите строчки по оставшимся линиям.
8.        Проложите строчки параллельно намеченным линиям. Для этого подложите ткань под лапку так, чтобы правый рожок лапки касался намеченной линии.
15  минут
Учащиеся по очереди работают на швейной машине.
Текущий инструктаж
Учитель поправляет ошибки учащихся, инструктирует тех у кого не получается выполнить машинную строчку по намеченным линиям.
6.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Учитель стремится персонализировать задания, выбирая  разноуровневые задания, разнообразные по типу, виду и форме, учитывающие интересы и способности учащихся. Варианты таких заданий:
1.      Прочитайте параграф и составьте кроссворд, используя вопросы после него, добавив свои.
2.      Составьте памятку по технике безопасности при работе на швейной машине.
3.      Приготовьте доклад о создании швейной машины.
2 минуты
7.
Итог урока
1. Учитель делает вывод о знаниях учащихся, полученных на уроке,  при помощи игры «Микрофон».
Задание: Ответьте на вопросы, показанные на слайде 14.
  1. Что нового Вы узнали на уроке?
  2. Когда и кем была изобретена первая швейная машина?
  3. С какими видами швейной машины Вы познакомились?
  4. Какие приводы у швейных машин бывают?

3 минуты
Учащиеся по желанию отвечают на вопросы, показанные на слайде, передавая друг другу мнимый микрофон.

2.Рефлексия:
Учитель пользуется методикой «ХИМС». Учащиеся на листочках пишут ответы на вопросы показанные на слайде 15.
Х – Что, по-вашему, на уроке было хорошо?
И – Что вам было интересно?
М – Что мешало?
С – Что вы возьмете с собой?
2 минуты
Учащиеся заполняют листочки анонимно.

3. Учитель предлагает оценить, как и в начале урока, своё настроение в конце урока, выбрать одну из рожиц и нарисовать на полях тетради карандашом.
1  минуты

Комментариев нет:

Отправить комментарий