Урок ИЗО 5 класс «Роль декоративного искусства в жизни древнего общества»


Тема урока: «Роль декоративного искусства в жизни древнего общества»
Цель урока: Формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и искусстве.
Задачи:
1.     Сформировать у обучающихся понимание того, какую роль и место занимает декоративное искусство в жизни человека и общества на примере Древнего Египта.
2.     Научить различать по стилистическим особенностям декоративное искусство разных времён.
3.     Развивать творческую фантазию у обучающихся.
4.     Воспитывать у обучающихся интерес к мировому искусству, толерантность.
Материалы к уроку: учебник Н.А. Горяевой «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс», презентация, рисунки.
Оборудование: интерактивная доска, мультимейдийный проектор, компьютер, краски, кисти, карандаш, фломастеры.
Ход урока
Название этапа урока
Время
1.
Настрой на работу перед началом урока
Что говорят люди друг другу перед важным делом или дальней дорогой?
Каждый урок для вас тоже большое дело и я вам желаю, чтобы у вас хватило внимания и творчества на весь урок.
Обучающиеся желают удачи друг другу.
1 минута
2.
Актуализация опорных знаний
Сообщение темы урока. Для постановки цели и задач урока учитель использует метод метаплан.
Задание: Ответьте на вопросы, показанные на слайде.
1.     Что я хочу узнать на этом уроке?
2.     Чему я могу научиться на этом уроке?
В процессе фронтальной беседы с классом обучающиеся формулируют цель и задачи урока.
2 минуты
3.
Объяснение нового материала
Учитель, пользуясь презентацией, ведет беседу с обучающимися..
Этапы беседы:
- одежда египтян (обучающиеся, пользуясь карточками с текстом рассказывают об отличительных признаках одежды египтян);
- священные символы фараона;
- знаки—обереги, древние символы богов и царей (работа с таблицей в парах);
- значение цвета в украшениях древних египтян
10 минут
4.
Творческая работа обучающихся
Обучающиеся по желанию:
- украшают браслет,
- по шаблону выполняют подвеску-пектораль,
- украшают вазу,
- рисуют маску Фараона
24 минуты
5.
Подведение итога урока
Показ обучающимися своих браслетов, объяснение использованных символов при работе.
Выставка рисунков и подвесок-пектаралей.
Учитель задает обучающим вопрос:
В чём, по вашему, заключается суть декора (украшений), для чего они  нужны человеку?
 Обучающиеся делают вывод по теме урока.
Учитель возвращается к слайду с вопросами, показанный в начале урока и просит заново ответить на них.
Обучающиеся отвечают на вопросы и делают вывод о достигнутых результатах урока.
1 минут
6.
Домашнее задание
1.     Приготовить доклад о древнеегипетских символах.
2.     Составить эскиз украшения для египтянина любого сословия.
3.     Найти интересную форму вазы и украсить ее.
1 минута
7.
Рефлексия
Учитель пользуется методикой «ХИМС». Обучающиеся на листочках пишут ответы, на вопросы, показанные на слайде.
Х – Что, по-вашему, на уроке было хорошо?
И – Что вам было интересно?
М – Что мешало?
С – Что вы возьмете с собой?
Учащиеся заполняют листочки анонимно.
2 минуты

Комментариев нет:

Отправить комментарий